БГК «АФГ» - Новый биопрепарат для растениеводства низкомолекулярный биофунгицид с микро и макроэлементами (Агробизнес Май 2019)

Важнейшей проблемой современного сельского хозяйства является разработка агротехнологий и препаратов, не загрязняющих окружающую среду, и позволяющих получать продукцию свободную от токсических веществ. Одним из элементов таких технологий может быть использование Бактериально-Гуминового Комплекса (АФГ), эффективность которого в качестве регулятора роста, биофунгицида, удобрения и мелиоранта отмечена многими исследованиями.

О препарате

АФГ и АФГ-В содержат в себе споровую биомассу бактерий: Bacillus subtilis - штамм DSM 24613 (ВКПМ В-10641), Bacillus amyloliquefaciens - штамм DSM 24614 (ВКПМ В-10642), Bacillus amyloliquefaciens - штамм DSM 24615 (ВКПМ В-10643), и нормализованный безбалластный раствор калиевых и натриевых солей, природных гуминовых кислот, а так же содержит фульвовую кислоту, микроэлементы (К, Ca, Mg, Fe, Mn, Zn, Cu, B, Mo). Всего более 70 групп активных веществ. Является экологически чистым продуктом, не содержит синтетических соединений и вредных веществ.

Этапы применения

Продукты линейки АФГ применяются в растениеводстве, на ранних этапах технологических циклов: обработки семян и листовой подкормки. Являются средством управления ростом молодых растений, путем непосредственного воздействия бактерий на растительный организм, а также и путем изменения окружающей его среды, вследствие антагонистического воздействия на фитопатогены стабилизирующего действия, на почвенное микробное сообщество и повышения супрессивности почвы.

С какими болезнями борется?

Применение продуктов линейки АФГ от ООО "НПО АГРО-ФИТ" позволяет культурам эффективно бороться с возбудителями болезней растений, вызывающими гнили корней, плодов, клубней, корнеплодов, проростков, паршу листьев и клубней, пятнистости и ожоги листьев, стеблей, бутонов и цветков.
Снижает вероятность заболевания растений фитофторой, мучнистой и ложной росой, серой гнилью, фитофторозом, чёрной ножкой рассады
Какой эффект от применения АФГ получим?

-Оздоровление растений

-Увеличение урожайности на 20-70% при одновременном снижении себестоимости производства сельхозпродукции за счёт сокращения либо полного отказа от химических препаратов.

-Улучшение качества урожая

-Увеличение плодородного слоя почвы, увеличение численности бактерий-продуцентов азота и фосфора в почве.

-Сокращение сроков вегетации от 5 до 12 дней

-Страховка на случай экстремальных ситуаций (засуха, перепады температур, повышенная влажность и т.д.)

-Улучшение сохранности урожая в процессе транспортировки и хранения до 95%.

За счет чего достигается положительный эффект?

-Возможности у растений самостоятельно защищаться от воздействий гнилостной и патогенной микрофлоры в почве, семенах и самих растениях.

-Раскрытия генетического потенциала растения (увеличение энергии роста растений и всхожести семян).

-Стимуляции и выравнивании фотосинтеза и обмена веществ в растениях за счет увеличения зеленой массы.

-Активизации почвенной микрофлоры.

-Повышения устойчивости к неблагоприятным погодным условиям.

-Улучшения транспорта питательных веществ в растениях и их баланса.

-Структурирования и улучшения качества почвы и ее водного баланса.

-Связывания тяжелых металлов и токсикантов.

-При развитии корневой системы в ризосфере растения производится необходимый для растения микробный состав, сохраняющийся в почве в течении долгого времени.

-Формирования возможности эффективного использования растениями энергии солнца, воды, питательных веществ из почвы, воздуха.

Лабораторные и производственные опыты

В лабораторных, полевых и производственных опытах на базе научной лаборатории, кафедры защиты растений Новосибирского государственного аграрного университета и сельскохозяйственных предприятиях России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана изучали фунгицидное и ростостимулирующее действие препарата АФГ при выращивании зерновых, зернобобовых, масличных и овощных культур, картофеля.

Опыт на картофеле

Вывод: Ростостимулирующая активность препарата и эффективность в отношении фитопатологи-ческого контроля возбудителя ризоктониоза (чёрная парша клубней) позволили получить более качественный и высокий урожай картофеля (табл.1.). Причем, увеличение массы клубней происходило за счет формирования более крупной фракции и уменьшения средней (от 30 до 130 г). Кроме того, в результате применения АФГ получен более здоровый продовольственный и посадочный материал: распространенность болезней на клубнях нового урожая снизилась в 10 раз.

Опыт на капусте

В период вегетации проводили сравнительную оценку действия препарата АФГ на морфометрические показатели на гибриде капусты Актрия F1 (таблица 1). Препарат оказал положительное действие на высоту – на (3-4) см, количество листьев (на 2,8 шт.) и диаметр розетки (на 3 см) растений.

Таблица2. Влияние обработки семян капусты на морфометрические показатели и продуктивность

Результат

При уборке урожая(19 октября 2018 года) кочаны капусты в опытном варианте были более крупные – в 1,2 раза больше контрольных (рис.1) и по массе превышали – в 1,7 раза, т.е., были тяжелее, в среднем на 1472 г.

Рисунок.1 Урожай капусты: слева – контроль, справа – АФГ

Производственные опыты с препаратом АФК в Казахстане
Павлодарский НИИ СХ. Опыт на пшенице и ячмене
В производственных опытах в Павлодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства был проведен опыт на зерновых культурах: пшенице и ячмене. Анализ урожайных данных приведённые в таблице 3 показывает, что в условиях отчётного 2018 года препарат «АФГ» на урожайность изучаемых культур оказал существенное влияние.

Заключение: Таким образом, на основе одногодичного данного опыта все изучаемые варианты по культурам показали хорошую эффективность, превышение урожайности по сравнению с контролем варьировала от 2,9 до 5,1 ц/га.

Восточно – Казахстанская область, Глубоковский район. Опыт на сое, сорт «Бірлік КВ»

Полевой опыт был проведен в 2018 году в ТОО «ВК СХОС» на опытном поле на культуре соя, сорт «Бірлік КВ». Цель опыта – влияние препарата АФГ на урожайность исследуемой культуры.

Установлено, что при обработке препаратом АФГ получено повышение урожайности сои на 30%. Опыт проводился препаратами АФГ, АФГ + ТМТД, ТМТД.

Применение АФГ на сельскохозяйственных культурах
1. Обработка посевного материала – семян, луковиц и пр.

Перед посевом от 0,33 литра АФГ на тонну посевного материала. Можно совместно с химическими протравителями.

Замачивание или опрыскивание черенков или корневой системы саженцев перед посадкой от 0,03 до 0,04 литра АФГ на 10-20 литров воды.

2. На растениях с капельным поливом от 0,33 до 0,4 л/Га.

3. В садах в вечернее время на влажную почву при t почвы 10 0С и выше 0,33-0,4 л/Га.
Применение АФГ-В на сельскохозяйственных культурах
1. На зерновых и зернобобовых культурах. Овощных культурах.
В фазу кущения можно совмещать с гербицидной обработкой. Дозировка 0,33 л/Га.

2.На плодово-ягодных культурах.
В период начала вегетации, в период бутонизации - опрыскивание рабочим раствором. Дозировка 0,33 л/Га.
Врезка в почву с жидкими азотными удобрениями. От 0,33 до 0,4 л/Га
Официальный сайт ООО «НПО АГРО-ФИТ». Все права защищены, при копировании информации с сайта, необходимо указывать ссылку на первоисточник.